В Хабаровском крае снимают жесткие ограничения по гриппу птиц






В Хабаровском крае снимают жесткие ограничения по гриппу птиц

Информационное агентство «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на региональное управление ветеринарии сообщает, что за неделю до Нового года был снят жесткий карантин по высокопатогенному гриппу птиц в Комсомольске-на-Амуре.
Напоминаем, что вспышка птичьего гриппа на территории производственного комплекса АО «Птицефабрика „Комсомольская"» была выявлена в последней декаде октября 2022 года. После подтверждения причины массового падежа и введения карантина ветеринарные службы уничтожили всю домашнюю птицу в радиусе шести километров вокруг предприятия.
Впоследствии в Комсомольске-на-Амуре были зарегистрированы еще два эпизоотических очага, которые удалось быстро локализовать. Заместитель начальника управления ветеринарии правительства Хабаровского края Наталья Пылина подтвердила, что после завершения мероприятий, предусмотренных ветеринарным законодательством, в городе и его окрестностях в течение 21 дня не фиксировались факты гибели сельскохозяйственной, дикой и синантропной птицы. Тем не менее мониторинг продолжается, ограничения на вывоз инкубационных яиц и живого молодняка останутся в силе в течение трех месяцев.
На текущий момент единственный действующий очаг в Хабаровском крае — сама птицефабрика «Комсомольская», где поэтапно продолжается дезинфекция. Как только специалисты вынесут заключение об отсутствии угрозы заражения, предприятие сможет заселить корпуса новым поголовьем. Восстановление объемов производства ожидается к весне.
Источник: https://meat-expert.ru/
Категория: Птицеводство | Добавил: hellmann (11.01.2023) Просмотров: 158 | Теги: Хабаровский край ограничения грипп | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника