Экспорт халяльной продукции из РФ в 2022 году вырос почти на 50%






Экспорт халяльной продукции из РФ в 2022 году вырос почти на 50%

Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора.
"Россия в 2022 году существенно нарастила поставки халяльного мясного сырья на рынки исламских государств. По данным информационных систем "Аргус" и "Меркурий", общий объем отправленной на экспорт халяльной продукции на 23 декабря превысил 129 тыс. тонн. За аналогичный период 2021 года этот показатель был равен 87 тыс. тонн", — отмечается в сообщении.
Как сообщили в ведомстве, основными товарами халяльной продукции, направляемой из России на экспорт, стали птица и субпродукты, на них в 2022 году пришлось более 90% объема — порядка 120 тыс. тонн. Кроме того, на внешние рынки отправлено более 6 тыс. тонн халяльной говядины, 900 тонн баранины и 900 тонн конины.
Основными странами-покупателями в России сырья, соответствующего данным стандартам, являются Саудовская Аравия, Казахстан и ОАЭ. Кроме того, птица в значительных объемах поставляется в Киргизию, Азербайджан, Узбекистан, Таджикистан, Бахрейн и Гвинею, говядина — в Узбекистан и Марокко, баранина — в Иран.
Всего, по оценке Россельхознадзора, доля халяльной продукции в общем экспорте мясного сырья во все страны мира составляет порядка 35%.
Россельхознадзор продолжает работать над расширением экспортных возможностей, в том числе для интенсификации торговли продукцией, произведенной в соответствии с требованиями исламского права, и строго следит за их выполнением. С компетентными ведомствами исламских государств согласовываются специальные ветеринарные сертификаты с учетом халяльных стандартов. На сегодняшний день такие документы, например, парафированы с Алжиром, Египтом, Иорданией, Ираком, Кувейтом и Саудовской Аравией, добавили в ведомстве.
Автор: ТАСС
Источник: https://kvedomosti.ru/
Категория: Птицеводство | Добавил: hellmann (25.12.2022) Просмотров: 168 | Теги: Россельхознадзор экспорт халяль пти | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника