Продажу куриных яиц с антибиотиками предотвратили на Ставрополье






Продажу куриных яиц с антибиотиками предотвратили на Ставрополье

За календарный год специалисты «Северо-Кавказской межрегиональной ветеринарной лаборатории» изучили 54 пробы яиц на содержание в них антибиотиков. Большинство исследований проводилось в рамках пищевого мониторинга – в результате в 2 пробах были обнаружены антибиотики группы сульфаниламиды, хинолоны.
Антибактериальные препараты применяются в животноводстве для лечения и профилактики, а также для стимуляции роста и откорма животных. Согласно регламенту их применения, перед использованием сельхозпродукции и мяса необходимо дождаться полного выведения препаратов из организма животного.
Так, антибиотики в куриных яйцах специалисты учреждения обнаружили и в пробе, которая поступила на анализ 8 ноября 2022 года, положительный результат был получен методом жидкостной хромато-масс-спектрометрии (ВЭЖХ-МС/МС) 18 ноября 2022 года.
Обнаруженные антибиотики относятся к группе хинолонов - энрофлоксацин и ципрофлоксацин, а также к группе сульфаниламидов - сульфаметазин.
Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» запрещает содержание антибактериальных препаратов в пищевых продуктах.
Длительный прием в пищу продуктов, содержащих остаточные количества антибиотиков, может вызывать аллергические реакции, токсическое действие на печень, поражение зрительных и слуховых органов. Также оказывается токсическое действие на желудочно-кишечных тракт, происходит раздражение слизистых оболочек.
Пробы были отобраны в рамках государственного задания, продукция находилась на складе и готовилась к реализации. По результатам исследования был составлен срочный отчет. Проведенный лабораторией анализ позволил предотвратить попадание некачественной продукции в продажу.
Всего с начала года в «Северо-Кавказскую МВЛ» в области ветеринарии поступило и было проанализировано более 53 тысяч проб. Большая часть анализов приходилась на категорию пищевой продукции. При этом было выявлено более 8 тысяч несоответствий. Чаще всего нарушалась массовая доля заявленных в составе компонентов. Анализы показывали и фальсифицированные продукты, в которые входили несвойственные образцам включения.
Источник: https://fsvps.gov.ru/
Категория: Птицеводство | Добавил: hellmann (28.11.2022) Просмотров: 189 | Теги: Ставрополье Россельхознадзор курино | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника