Птицефабрика “Комсомольская” возобновит работу после вспышки гриппа птиц в марте 2023 года – власти






Птицефабрика “Комсомольская” возобновит работу после вспышки гриппа птиц в марте 2023 года – власти

АО “Птицефабрика Комсомольская” намерено восстановить выпуск продукции после вспышки гриппа птиц весной 2023 года, сообщила пресс-служба правительства Хабаровского края в понедельник.
“Уже в марте следующего года первые партии яйца поступят в реализацию”, – сказано в сообщении.
Как отметили в краевом Минсельхозе, на племптицзаводе “Хабаровский” заложено 85 тыс. инкубационных яиц для производства суточных цыплят, которые станут основой поголовья птицефабрики “Комсомольская”. В январе там же собираются заложить еще около 80 тыс. яиц.
“Кроме того, достигнута договоренность с птицефабриками с запада России о передаче на доращивание суточных цыплят в январе 2023 года”, – отмечается в сообщении.
Предположительно, к осени предприятие восстановится в полном объеме, отметили в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия.
Ранее сообщалось, что из зоны близ птицефабрики АО “Комсомольская” в Комсомольске-на-Амуре, где был выявлен очаг высокопатогенного гриппа птиц, будет изъято поголовье птицы.
Вероятной причиной вспышки заболевания могла стать дикая водоплавающая птица.
Распоряжением Россельхознадзора вся отгруженная с 1 октября продукция изымается из торговых сетей, также проверяется, не попала ли она в соседние регионы. Предприятие прекратило поставки продукции с 24 октября.
Массовый падеж птицы 24 октября был зафиксировали в цехе молодняка. Всего на фабрике содержится 500 тыс. птиц.
АО “Птицефабрика Комсомольская” – сельхозпредприятие в Хабаровском крае. Производственная мощность составляет 120 млн штук яиц в год при среднегодовом поголовье 350 тыс. кур-несушек.
Источник: interfax-russia.ru
Источник: https://pticainfo.ru/
Категория: Птицеводство | Добавил: hellmann (01.11.2022) Просмотров: 179 | Теги: пресс-служба Хабаровский край птице | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника