Тюменская птицефабрика потеряла полмиллиона долларов на экспорте яиц






Тюменская птицефабрика потеряла полмиллиона долларов на экспорте яиц

Птицефабрика «Боровская» из-за птичьего гриппа и уничтожения поголовья кур потеряла на экспорте в другие страны 500 тысяч долларов США. Такие данные привел губернатор Тюменской области на онлайн-конференции, посвященной началу посевных работ в регионе.
«Если мы говорим про экспорт, то за рубеж поставлялось не очень много продукции. В деньгах это порядка полумиллиона долларов США. Сейчас этот рынок мы потеряли», — сообщил глава региона.
Губернатор сообщил, что сейчас на производстве ведутся восстановительные работы, а первые яйца птицефабрика может начать продавать уже в июле этого года. Также он не исключил восстановление экспорта продукции.
Также Моор отметил, что из ситуации с птичьим гриппом на птицефабрике были сделаны выводы и проведена работа по предупреждению повторного кризиса на предприятии.
«”Боровская” — одна из крупнейших птицефабрик в России, и для нас дело чести сохранить и восстановить ее. Мы приглашали специалистов, с которыми проработали все нюансы биологической безопасности и меры, которые нужно принять, чтобы минимизировать возможность повторения такой ситуации», — пояснил губернатор.
Основные меры безопасности, введенные на птицефабрике:
Бесконтактная технология поставки комбикорма, которая исключит занос вируса через пищу птицы;
Изменена логистика движения транспорта и людей по территории предприятия.
О вспышке птичьего гриппа на Боровской птицефабрике стало известно 13 октября 2021 г., в этот же день губернатор Тюменской области подписал постановление и закрыл «Боровскую» птицефабрику на карантин. Около 200 работников фабрики оказались заперты на территории предприятия, чтобы утилизировать зараженное поголовье. Всего пришлось уничтожить около 4 млн кур.
Источник: t.rbc.ru
Источник: https://pticainfo.ru/
Категория: Птицеводство | Добавил: hellmann (23.04.2022) Просмотров: 253 | Теги: Тюменская область конференция птице | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника