Кузбасс остается одним из лидеров Сибири по производству яйца






Кузбасс остается одним из лидеров Сибири по производству яйца

За 11 месяцев 2021 года во всех категориях хозяйств Кузбасса произведено 997,3 млн штук яиц, это 101,4% к уровню того же периода прошлого года. По итогам года в Кузбассе планируется произвести более 1,2 млрд штук яиц, что на 2% больше, чем в 2020 году (1 млрд 193,5 млн). Таким образом, регион остается одним из лидеров Сибири по производству яйца.
«В регионе в яичном направлении работает пять птицефабрик. Уже более семи лет они ежегодно производят более одного миллиарда штук яиц, что позволяет полностью удовлетворять потребность населения Кузбасса в яйце. Кроме того, яйцо кузбасского производства пользуется спросом в Сибири и на Дальнем Востоке, а с текущего года – и за рубежом», - комментирует министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса Андрей Ариткулов.
По данным Федеральной таможенной службы, в 2021 году из региона экспортировано около 900 тыс. штук яиц на общую сумму 0,2 млн долларов США. Кузбасс экспортирует яйцо в Киргизию, Монголию и Казахстан. Экспортируется не только пищевое яйцо, но и инкубационное, а также суточные цыплята.
Лидером по производству яйца в Кузбассе является ООО «Птицефабрика Инская» Беловского муниципального района, которая в этом году отметила 50-летний юбилей. «Инская» – самая высокотехнологичная птицефабрика в регионе, одна из лучших за Уралом (более 40% всего производимого в Кузбассе яйца). Птицы-несушки содержатся в производственных корпусах, оснащенных современным высокопроизводительным оборудованием. На складах используются высокотехнологичные яйцесортировальные машины, которые сортируют, проверяют на дефекты, маркируют и упаковывают яйцо. Модернизация продолжается – на ООО «Птицефабрика «Инская» начата работа по внедрению современных доступных технологий по переработке помета методом ферментации с выходом конечного продукта без резкого запаха. Разработан проект, приобретено и установлено оборудование по переработке помета. Благодаря внедрению этой технологии будут решены вопросы утилизации помета и охраны окружающей среды.
У производителей яйца есть возможность приобретать поголовье птиц-несушек также у кузбасского производителя: племенная птицефабрика «Снежинская» сегодня является одним из крупнейших племенных репродукторов Сибири. Птицефабрика воспроизводит поголовье кур-несушек, обеспечивая стадом другие птицефабрики. Эту работу птицефабрика проводит в том числе благодаря господдержке: в этом году предприятие получило 24,7 млн рублей субсидии на поддержку племенного животноводства.
Источник: https://mcx.gov.ru/
Категория: Птицеводство | Добавил: hellmann (28.12.2021) Просмотров: 284 | Теги: яйцо, Кузбасс, Снежная, Инская, птицефабрика, Сибирь, Переработка | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника