Семья на Ставрополье развивает перепелиный агробизнес






Семья на Ставрополье развивает перепелиный агробизнес

Решение выращивать перепелок начинающий фермер Дмитрий Кумиров из Шпаковского округа Ставропольского края принял после того, как в его семье появился пятый ребенок. У девочки обнаружили аллергию на белок куриного яйца, и специально для нее мужчина завел в личном подсобном хозяйстве несколько перепелок. И, как оказалось, не зря – со временем в семье стало понятно, что это отличная идея для развития микробизнеса. Дмитрий и Наталья Кумировы, видя спрос на перепелиное яйцо и мясо перепелок, постепенно стали развиваться в этом направлении.
«В прошлом году на собственные средства мы закупили поголовье перепелок в количестве 600 штук. В этом году планируем расширяться. Составили бизнес-план и выиграли грант «Агростартап» в размере 3 млн рублей», – рассказал глава К(Ф)Х Дмитрий Кумиров.
На грантовые средства фермер планирует увеличить поголовье птицы, расширить помещения, в которых содержится птица, а также закупить оборудование для содержания птенцов и крупной птицы, оборудование для производства кормов: грануляторы, дробилки, оборудование для переработки готового сырья, камеры копчения, холодильное оборудование для хранения продукции и упаковку. В планах у семьи Кумировых выйти на рынок не только края, но и страны со своей продукцией.
«Агростартап» – это возможность для личных подсобных хозяйств региона выйти на новый уровень и начать свой аграрный бизнес. Грант поддерживает молодых предпринимателей, работающих в сельской местности, и дает толчок к дальнейшему росту и развитию хозяйства, а в целом и Ставропольского края. С его помощью государство стимулирует развитие малых форм хозяйствования. За два года было выдано 47 грантов на общую сумму 137,2 млн рублей. В этом году грантополучателями стали еще 13 фермеров. Они получили государственную поддержку на общую сумму 38,67 млн руб», – отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов.
За получением гранта могут обращаться как главы К(Ф)Х, так и владельцы ЛПХ, зарегистрированные на сельской территории Ставропольского края. Для этого нужно иметь проект для построения бизнеса в направлении животноводства, ягодоводства, птицеводства, виноградарства, овощеводства, пчеловодства и др. Грант «Агростартап» предоставляется в сумме до 3 млн рублей в соотношении 10% собственных средств заявителя и не более 90% средств гранта.
Источник: https://mcx.gov.ru/
Категория: Птицеводство | Добавил: hellmann (24.10.2021) Просмотров: 262 | Теги: фермер, Ставрополье, перепелка, перепелиный агробизнес, птиц | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника