Производство мяса индейки в РФ выросло на 6,3%






Производство мяса индейки в РФ выросло на 6,3%

Производство мяса индейки в России в первом полугодии 2021 года во всех категориях хозяйства выросло на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 172,31 тыс. тонн. Производство по итогам года при благоприятных обстоятельствах составит около 400 тыс. тонн. Об этом говорится в аналитическом отчете консалтингового агентства «АГРИФУД Стретеджис».
«В первом полугодии практически все компании увеличили выпуск мяса индейки, которое становится все более популярным во всех сегментах розничных продаж как на федеральном, так и на региональном уровнях», – отмечают авторы исследования. Доля топ-5 производителей выросла с 78,6 до 86,2%.
Как констатируют аналитики «АГРИФУД Стретеджис», индейководческая отрасль России показала в 2021 году уверенный рост объемов производства, компенсируя недостаток мяса бройлеров на российском рынке. Представители отрасли расширяют объемы экспортных поставок и удовлетворяют растущий потребительский спрос на индюшатину.
«Российские индейководы добились такого прироста, несмотря на ряд крайне негативных факторов января – июня текущего года: ограничения поставок племенного материала из Европы, вспышки гриппа птиц, значительное удорожание кормового зерна и других производственных компонентов и нехватка трудовых ресурсов», – указывают эксперты.
Примечательно то, что аналогичные проблемы испытывают промышленные бройлерные предприятия – они за тот же период сократили производство более чем на 3%. В 2020 году российское птицеводство также удержало уровень выпуска мяса птицы на уровне 2019 года исключительно за счет индюшатины, предложение которой увеличилось на 54 тыс. тонн (20,7%), подчеркивают в компании.
«В случае сохранения стабильной эпизоотической ситуации российские индейководы смогут подтвердить прогноз «АГРИФУД Стретеджис» по производству индюшатины к концу 2021 года на уровне около 400 тыс. тонн, что приблизит Россию по этому показателю к первому месту в Европе и второму в мире», – заключают аналитики.
Источник: https://vetandlife.ru
Категория: Птицеводство | Добавил: hellmann (17.09.2021) Просмотров: 276 | Теги: индейка, бройлер, отчет, производство мяса, АГРИФУД Стретеджис | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника