Экоферма «Гусиная столица» увеличила стадо племенной птицы на 5000 голов






Экоферма «Гусиная столица» увеличила стадо племенной птицы на 5000 голов

Первая и пока единственная специализированная экоферма Костромской области «Гусиная столица» закупила 5000 голов племенного молодняк породы линда.
Хозяйство находится на северо-востоке Костромской области — в городе Кологрив. За его чертой кончается цивилизация и начинается тайга. В 2015 году в заказнике «Кологривская пойма», где отдыхают перелетные птицы, летящие после зимовки в Арктику, появилось личное подсобное хозяйство, которое среди прочего занялось выращиванием гуся.
Дело начинали друзьями-студенты во главе с будущим предпринимателем Константином Кадуриным, перебравшиеся из столицы в Кологрив после окончания университета. В 2017 году они с грантовой поддержкой в сумме 1,5 млн рублей основали экоферму. В 2018-м корпуса, оборудованные на территории разорившегося колхоза «Родина» заселили племенной птицей.
С тех пор поголовье увеличилось в 3,5 раза. В этом году на экоферме запланировано вырастить 10 тысяч гусей. Из их рациона исключены антибиотики и стимуляторы роста. На выходе получают продукцию, строго соответствующую стандарту ECO, рассказал руководитель предприятия Егор Доставалов.
Выпуск продукции растет. Если в первые три года ферма производила 21 тонну птицы на убой, то в январе–марте текущего года получено 5 тонн экологически чистого мяса гуся в живом весе, а совокупный объем продукции под брендом «Гусиная столица» по итогам 2021 года запланировано нарастить до 50 тонн. Выход деликатесной гусиной печени за три года составил 830 килограммов, в том числе 300 килограммов в прошлом году, что в 2,3 раза больше, чем на старте — в 2018-м.
Источник: meat-expert.ru
Источник: http://www.myaso-portal.ru
Категория: Птицеводство | Добавил: hellmann (02.06.2021) Просмотров: 333 | Теги: Линда, экоферма, племенная птица, гуси, Костромская область | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника