Птицеводы призывают усилить ветконтроль за ЛПХ






Птицеводы призывают усилить ветконтроль за ЛПХ

В России необходимо усилить ветеринарный контроль за личными подсобными хозяйствами (ЛПХ), где содержат птиц. Об этом заявил в интервью «Ветеринарии и жизни» генеральный директор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов.
«Надо усилить контроль не только за перемещением живой птицы и продукции птицеводства, но и за выращиванием птиц в личных подсобных хозяйствах», – отметил он.
Глава отраслевого союза уточнил, что этот вопрос будет обсуждаться прежде всего с Россельхознадзором. «Но для нас усиление контроля в этой части жизненно необходимо», – подчеркнул Сергей Лахтюхов. Он пояснил, что если в бройлерном производстве доля личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств составляет примерно 7–7,5%, то в яичном птицеводстве доля, приходящаяся на частников, – около 20%. «А это производство порядка 8,5 миллиарда штук товарного яйца, – уточнил гендиректор союза. – И это просто неконтролируемые перемещения товарной несушки».
В условиях распространения высокопатогенного гриппа птиц в России надо уделять особое внимание биобезопасности промышленных предприятий и ЛПХ, отметил Сергей Лахтюхов.
«Вирус гриппа птиц подпортил нам жизнь в части поставок племенной продукции. Порядка 20% инкубационного яйца сегодня импортируется. При этом 100% инкубационного яйца для бройлеров завозится из Европы и Турции. И вспышки в европейских странах заставили поменять поставщиков», – пояснил глава союза. Это стало причиной повышения цен на инкубационное яйцо.
С начала 2021 года в России зафиксировано 6 вспышек высокопатогенного гриппа птиц, в прошлом году – 83 очага. Эта болезнь – одна из самых опасных для птицеводства. По ветправилам в очаге все поголовье (больные птицы и условно здоровые) уничтожается, что оборачивается огромными убытками для птицеводов.
Для птицеводческих хозяйств, пострадавших от гриппа птиц, Минсельхоз предусмотрел в этом году льготы по погашению кредитов.
«Ожидаем, что к концу мая выйдем на месячные показатели прошлого года по объемам производства», – резюмировал Сергей Лахтюхов.
Источник: https://vetandlife.ru
Категория: Птицеводство | Добавил: hellmann (15.05.2021) Просмотров: 426 | Теги: птичий грипп, контроль ЛПХ | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника