В Красноярском крае растет объем производства куриных яиц






В Красноярском крае растет объем производства куриных яиц

Ежегодно краевые производители яиц наращивают объем их производства.
Если в 2017 году сельхозпредприятия и фермерские хозяйства края получили 690,4 млн яиц, то в прошлом году – 765,9 млн яиц. За четыре года рост составил 10%.
Первый замминистра сельского хозяйства и торговли края Александр Походин: «Региональные птицефабрики работают стабильно и готовы в полном объеме обеспечить жителей края яйцами к предстоящей Пасхе. За первый квартал этого года они выработали 186,3 млн яиц. В планах предприятий – до конца года получить 772,7 млн штук, что почти на семь миллионов больше, чем годом ранее».
Куриные яйца в крае производят пять птицефабрик: птицефабрика «Заря», птицефабрика «Бархатовская», птицефабрика «Преображенская», Налобинская птицефабрика и Боготольская птицефабрика. По итогам прошлого года край занял второе место в Сибирском федеральном округе по яичной продуктивности в сельхозорганизациях: получено 329 яиц на одну несушку.
Существуют рекомендуемые нормы потребления основных продуктов питания, в том числе куриного яйца. В крае яиц производят больше, чем предусмотрено данными нормами.
«С 2018 году в крае действует мера господдержки сельхозпроизводителей, занятых в отрасли яичного птицеводства. С апреля по сентябрь, а это время сезонного снижения цен на яйцо, краевые фабрики получают из регионального бюджета средства на произведенную и реализованную продукцию. Ставка составляет три рубля за десяток яиц. Господдержка позволяет предприятиям снизить финансовую нагрузку в неблагополучный период. В этом году в помощь птицефабрикам выделено 111 млн рублей», – сообщил Александр Походин.
Источник: https://mcx.gov.ru
Категория: Птицеводство | Добавил: hellmann (27.04.2021) Просмотров: 307 | Теги: куриные яйцо, Красноярск, Бархатовская, птицефабрики, продукция, Боготольская, региональный бюджет, Заря, Преображенская, Налобинская, производство | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника