Чем опасен птичий грипп и меры профилактики






Чем опасен птичий грипп и меры профилактики

В морозную погоду вирус птичьего гриппа сохраняется в помете не менее 100 суток, напоминают специалисты по диагностике особо опасных заболеваний животных ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»
Многие сельские жители не знают, что грипп птиц имеет масштабный характер распространения и, даже не имеют представления, что из-за этого заболевания подлежит уничтожению птица, как личных подсобных хозяйств (ЛПХ), так и целых птицефабрик. К гриппу птиц восприимчивы все виды птиц: домашние, синантропные, дикие, экзотические и декоративные птицы, а также млекопитающие и человек. Это опасное заболевание, угрожающее здоровью и самой жизни человека. Поэтому он обязан защитить птицу, себя и окружающих от заражения.
Птичий грипп – это острая инфекционная вирусная болезнь, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания и высокой летальностью. Лечение пернатых неэффективно, поэтому предупреждающие мероприятия заключаются в добросовестном исполнении разработанных для таких случаев правил.
•Не допускать контакта домашних птиц с дикой и синантропной птицей;
•Раздельное содержание птицы по видам;
•Приобретать молодняк птицы и инкубационное яйцо в благополучных местах, воздерживаться от покупки живой птицы в несанкционированных местах торговли и на рынках без ветеринарных справок;
•Не допускать посторонних лиц в места содержания домашней птицы;
•Не допускать употребления в пищу и скармливания животным подозрительной в заболевании птицы;
•Использование пуха и пера в быту допускается после термической обработки (ошпаривание);
•Ежедневно проводить осмотр всех птиц на подворье;
•Подготовить запас дезинфицирующих средств (хлорамин, хлорная известь) и проводить дезинфекцию инвентаря;
•Обеспечить обеззараживание помета и подстилки путем сжигания или биотермическим методом;
•Соблюдать правила личной гигиены: уход за птицей осуществлять в специальной одежде, мыть руки с мылом после ухода, потрошение производить в перчатках;
•Проводить вакцинирование поголовья домашней птицы.
Трудно сказать, что вспышки птичьего гриппа имеют сезонный характер, ведь перелетные дикие птицы переносят вирус в кишечнике и выделяют его во внешнюю среду со слюной и помётом, где угодно. Вирус в помете при низкой температуре (до+4°С) сохраняется до 50 суток. В морозную погоду – не менее 100 суток. Хотя синантропная птица не является мигрирующей птицей, но как медиатор она может участвовать в процессе передачи вируса домашней птице. Куры крайне восприимчивы к возбудителю, экспериментально доказано, что они могут заражаться при попадании вируса на слизистые, в кровь, через дыхательные пути и мозг. Фекалии несут в себе большое количество вируса, поэтому при заражении воды или пищи экскрементами, грипп легко распространяется по территории.
Основной источник болезни – это зараженная птица, даже после выздоровления она сохраняет инфекционную опасность в течение 2 месяцев. Вирус гриппа птиц устойчив во внешней среде. В тканях мертвых птиц, фекалиях или воде он может сохраняться до одного года. Также грипп может передаваться через обслуживающий персонал, кошек и собак.
Среди домашних птиц вирус может вызывать тяжелое заболевание и гибель, протекает болезнь в форме эпизоотий, вызывая массовый охват поголовья и имея широкое распространение.
Обращаем внимание, что вспышка начинается с заболевания молодняка и ослабленных взрослых особей, находящихся в неприемлемых условиях содержания при неполноценном кормлении. А также к ослаблению защитных систем приводят стрессовые ситуации – транспортировка, пересадка в другой корпус, скученность и птица заболевает.
Экономический ущерб от гриппа чрезвычайно велик и связан с массовой гибелью заболевшей птицы, затратами при проведение жестких карантинных и ветеринарно-санитарных мероприятий, включая уничтожение больной птицы. Поэтому экономичным и эффективным является проводить предупреждающие и профилактические мероприятия. Ветеринарные врачи районов, городов, областей проводят огромную профилактическую работу.
К одним из профилактических мероприятий относится вакцинация птицы в зонах риска. Это регионы, где ранее были зафиксированы вспышки гриппа.
Для идентификации птичьего гриппа и напряжённости иммунитета после вакцинации птицы проводят серологические и вирусологические исследования сыворотки крови в лабораториях.
ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в своём составе имеет Лабораторию по диагностике АЧС и других особо опасных заболеваний животных, где планирует проводить мониторинговые исследования по выявлению гриппа птиц методом иммуноферментного анализа (ИФА) и определению напряжённости иммунитета в процентном соотношении после вакцинации поголовья домашней птицы.
(Материал подготовлен специалистами Лаборатории по диагностике АЧС и других особо опасных заболеваний животных ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»).
Источник: http://www.agroxxi.ru
Категория: Птицеводство | Добавил: hellmann (14.02.2021) Просмотров: 357 | Теги: россельхознадзор, рекомендация, птичий грипп, меры профилактики, домашняя птица | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника