В России из-за птичьего гриппа уничтожено более 3,7 млн сельхозптиц






В России из-за птичьего гриппа уничтожено более 3,7 млн сельхозптиц

В России из-за птичьего гриппа ликвидировали более 3,7 миллиона птиц с момента первой вспышки, выявленной в 2020 году, сообщили «Ветеринарии и жизни» в подведомственном Россельхознадзору Федеральном центре охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»).
Причем мероприятия по уничтожению поголовья продолжаются, добавили во ВНИИЗЖ. Одну из последних вспышек гриппа птиц (H5N8) зафиксировали в конце января 2021 года на предприятии компании «Дамате» в Ростовской области. В очаге заболевания – на площадке для выращивания ООО «Индюшкин двор» (входит в ГК «Дамате») – содержалось более 213 тысяч индеек. По ветправилам всех птиц надо ликвидировать.
- «Анализ развития ситуации по высокопатогенному гриппу птиц (ВГП) в мире и России в 2020 году позволяет прогнозировать продолжение эпизоотического процесса в 2021 году. Среднесрочный прогноз на 2021 год можно охарактеризовать как «неблагоприятный», поскольку сохраняется угроза заноса вируса на территорию страны с перелетными птицами (переносчики гриппа птиц. – Прим. ред.)», – отмечают ученые ВНИИЗЖ.
Угроза новых заносов возбудителя вируса исходит из сопредельных стран Восточной Азии и Дальнего Востока, обращают внимание эксперты. «Не исключены варианты заноса вирусов подтипов Н5/Н7 из Европы, Ближнего Востока и Центральной Азии, Северной Америки», – добавили ученые.
По данным ВНИИЗЖ, в 2021 году в нашей стране зарегистрировано три вспышки высокопатогенного птичьего гриппа: две – среди домашних птиц в Краснодарском крае и Ростовской области, один случай выявлен на Кубани среди диких птиц. В 2020 году таких вспышек было зафиксировано 83, большинство (72) – среди домашнего поголовья. В основном выявляют подтип Н5N8.
В сложной эпизоотической ситуации эксперты рекомендуют строго соблюдать правила по борьбе с гриппом птиц, а на предприятиях дополнительно проинструктировать персонал по соблюдению зоотехнических и санитарно-гигиенических мер при работе с птицами. Например, вероятной причиной заноса вируса на площадку «Дамате» стал человеческий фактор. «Возможно, кто-то из сотрудников нарушил правила санитарной обработки при входе. Может быть, занес на одежде», – ранее сообщили «ВиЖ» в территориальном управлении Россельхознадзора.
Стоит отметить, что вакцинация против высокопатогенного гриппа птиц в промышленном птицеводстве России никогда не проводилась, поскольку это может повлиять на экспортный потенциал птицеводческой отрасли.
Однако представители «Дамате» обратились в Россельхознадзор с просьбой разрешить провести вакцинацию поголовья на предприятии «Индюшкин двор». Об этом «ВиЖ» сообщили в пресс-службе Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных. Вопрос пока находится в стадии обсуждения.
Источник: https://vetandlife.ru/
Категория: Птицеводство | Добавил: hellmann (11.02.2021) Просмотров: 381 | Теги: ветправила, общее количество, россельхознадзор, ликвидировано, птичий грипп | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника