Вспышка птичьего гриппа произошла на Кубани






Вспышка птичьего гриппа произошла на Кубани

В станице Новомышастовской зафиксирован птичий грипп. Падеж поголовья идет в пяти корпусах предприятия.
Начиная с 1 января в птичий грипп выкосил более 25 тысяч голов из общей численности 406 тысяч. Лабораторные исследования показали, что причиной стал грипп птиц типа А.
В администрации района прошло экстренное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством главы района Юрия Васина. Были разработаны меры, которые позволят сработать на опережение и не допустить распространения вируса.
Первым делом будут приняты дополнительные меры по охране территории предприятия.
“Нельзя допустить выноса с фабрики птицы, яиц, любых материальных ценностей. Это только увеличит опасность распространения инфекции”, – заявил глава района
Он дал поручение главе Новомышастовского поселения Алексею Бандаренко провести работу с жителями станицы: паники не должно быть, фактов заболевания птицы в частном секторе нет. А владельцам птицы нужно внимательно отслеживать случаи падежа и сообщать о них в администрацию поселения или в ветеринарную инспекцию.
Вирус нужно нейтрализовать в том месте, где он появился. Ситуация требует кардинальных мер в отношении всего поголовья, которое есть на птицефабрике. Оно будет утилизировано.
Уже 6 января на въезде развернут ветеринарно-полицейский пункт, и начнется первый этап мероприятий по дезинфекции, – сообщает “Голос Правды”.
Кроме того, с 6 января в станице Новомышастовская и в зоне наблюдения (станица Ивановская, хутор Прикубанский) начнется вакцинация поголовья птицы.
Необходимо вакцинировать от гриппа до 95% населения Новомышастовской. Это значит, что нужно допривить более двух тысяч станичников. И сделать это придется в сжатые сроки. Также следует прекратить торговлю птицей в зоне очага, чтобы не дать вирусу распространиться, – заявил начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Славянском, Красноармейском и Калининском районах Сергей Осмоловский
Источник: http://www.kubantv.ru
Категория: Птицеводство | Добавил: hellmann (06.01.2021) Просмотров: 386 | Теги: птичий грипп, станица Новомышастовская, птицефабрика, прививки, птица, Кубань | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника