В Стерлибашевском районе Башкирии погибли гуси, ветеринары объяснили причины






В Стерлибашевском районе Башкирии погибли гуси, ветеринары объяснили причины

В Стерлибашевском районе Башкирии в деревне Нижний Аллагуват погибли куры и гуси. Падеж достигал до 100 голов птицы. Об этом сообщил в соцсетях Данир Гайнуллин.
Он отметил, что птицы стали погибать в начале осени, когда началась миграция перелетных птиц.
«Что интересно, птица гибнет только у тех, кто живет рядом со старицей реки Ашкадар, а там где река течет, такого процесса не наблюдается», — пишет он.
В Управлении ветеринарии Башкирии прокомментировали случай.
«Всего в деревне Нижний Аллагуват Стерлибашевского района 110 дворов, в которых содержится 1050 голов птицы. По факту падежа гусей было обращение в ветеринарную службу, после чего был отобран патологический материал и направлен в Стерлитамакский филиал ГБУ «Башкирская научно-производственная ветеринарная лаборатория» для постановки диагноза и исключения гриппа птиц. Согласно результатам исследований, по экспертизе от 12 октября установлено, что в доставленных пробах выделены возбудители колибактериоза и аспергиллеза – кишечных и грибковых инфекций птицы, в результате которых и произошел падеж гусей.
По факту падежа кур в деревне Нижний Аллагуват обращений в государственную ветеринарную службу Стерлибашевского района не было. В понедельник, 7 декабря ветеринары выехали на место, осмотрели птицу, пообщались с фермерами. Признаков заболеваний не обнаружено», — сообщила официальный представитель Управления ветеринарии РБ Разина Шарипова.
Напомним, в середине ноября сообщалось об очаге заболевания птичьим гриппом на границе с Башкирией, в пяти километрах от Бакалинского района.
Как диагностировать опасное заболевание и как уберечь птицу от заражения, читайте в материале информационного агентства «Башинформ».
Источник: bashinform.ru
Источник: https://piginfo.ru/
Категория: Птицеводство | Добавил: hellmann (09.12.2020) Просмотров: 448 | Теги: Башкирия, птичий грипп, подсобные хозяйства, гуси, утки | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника